Index

Бесплодие часто определяется как отсутствие зачатия после одного года регулярных незащищенных половых контактов, то есть без использования каких-либо методов контроля рождаемости. По оценкам, распространенность бесплодия во всем мире составляет 8-12%. Это может быть связано с проблемами, касающимися женщины или мужчины, или сочетанием факторов, препятствующих беременности. Это не всегда происходит из-за факторов, которые влияют на женщину. Почти половина случаев связана с факторами, влияющими на человека.

Причины у женщин

Женщины в возрасте 35-40 лет и старше, пытающиеся забеременеть в течение 6 месяцев и дольше, находятся в группе риска по бесплодию. Если у них нерегулярные менструации или их отсутствие, очень болезненные менструации, известные проблемы с фертильностью, диагноз эндометриоза или воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), многократные выкидыши и лечение рака, им следует проконсультироваться с опытными гинекологами на предмет риска бесплодия. В настоящее время существует множество безопасных и эффективных методов лечения, которые значительно повышают ваши шансы забеременеть. Эти шансы могут увеличиться в руках опытных гинекологов. Расстройства пищевого поведения, которые приводят к серьезной потере веса, такие как анорексия и булимия, могут вызывать проблемы с фертильностью у женщин. Недостаток фолиевой кислоты, железа, цинка и витамина В12 в рационе также может повлиять на фертильность. Особенно женщинам-веганам следует быть осторожными из-за риска бесплодия.

Причины у мужчин

Бесплодные мужчины обычно имеют низкое количество и качество сперматозоидов, такие как низкое количество сперматозоидов, низкая подвижность сперматозоидов и аномальные сперматозоиды. Это может быть следствием следующих причин:

Инфекция яичка, рак или хирургическое вмешательство
Перегрев яичек (неопущение яичка, варикоцеле, посещение сауны или джакузи, тесная одежда, работа в жарких местах)
Заблокированный семявыбрасывающий проток
Гормональный дисбаланс (гипогонодизм)
Генетические факторы (синдром Клайнфельтера)
Свинка (возникающая после полового созревания)
Аномалии развития (гипоспадия),
Муковисцидоз
Радиационная терапия
Некоторые системные заболевания (анемия, синдром Кушинга, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы)
Некоторые лекарства и наркотики (сульфасалазин, анаболические стероиды, химиотерапия, иммунодепрессанты, нелегальные наркотики)
Возраст 40 лет и старше
Известные проблемы с фертильностью в семье

Причины у мужчин и женщин

Воздействие химических веществ (пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов и растворителей), избыточный вес или ожирение, психический стресс, алкоголь, курение, чрезмерная или недостаточная физическая активность могут привести к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, к проблемам с фертильностью как у женщин, так и у мужчин могут привести инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, гонорея, сифилис, вирус папилломы человека.

Предотвратимые факторы риска бесплодия

Для пар
Регулярные половые сношения несколько раз в течение периода овуляции для наибольшей частоты наступления беременности (половой акт начинается не менее чем за 5 дней до и до одного дня после овуляции, что составляет половину менструального цикла).
Отказ от употребления запрещенных наркотиков и табака, а также от чрезмерного употребления алкоголя
Регулярные физические упражнения, ни слишком много, ни слишком мало
Для мужчин
Избегайте мест с высокой температурой
Предотвращение воздействия промышленных или экологических токсинов
Ограничение приема лекарств, снижающих фертильность
Для женщин
Ограничение потребления кофеина
Избегание избыточного веса и недостаточного веса

БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Working Hours